RÉSULTATS POUR VOTRE RECHERCHE «»
Résultats pour livres
    Résultats pour auteurs
      Résultats pour catégories
        Résultats pour collection / série
          Résultats pour actualités
            Par Lisez, publié le 15/03/2019
            Livre Paris 2019 : les auteurs présents (vendredi & samedi)

            L’édition 2019 du salon Livre Paris vous donne rendez-vous du 15 au 18 mars Porte de Versailles. Plus de 3 000 auteurs ont répondu présent et vous attendent sur les stands pour les séances de signatures. Découvrez le planning des dédicaces des journées du vendredi et du samedi.

            Douglas Kennedy, Michel Bussi, Françoise Bourdin, Agnès Martin-Lugand et bien d’autres encore… du 15 au 18 mars, nombre de nos auteurs seront présents Porte de Versailles pour participer à l’édition 2019 de Livre Paris. Au programme : des signatures, des conférences et des animations. L’objectif de Livre Paris ? Proposer "des rendez-vous aux formats les plus variés possibles, des plus intimes aux plus spectaculaires".

            Découvrez la liste des personnalités littéraires qui seront présentes sur les stands F72 et G72 les journées du vendredi et du samedi :

            VENDREDI

            13h – 15h
            Margaux Collet et Raphaëlle Rémy Leleu
            Mathias Lavorel

            15h – 16h
            Victor Dixen

            16h – 18h
            Jean-Pierre Chevènement
            Hubert Reeves
            Jean-Loup Chiflet
            Val Reiyel


            SAMEDI

            A – E

            Olivier Adam : 16h – 18h
            Marie Alhinho : 16h – 18h
            Juliette Arnaud : 15h – 17h
            Marcel Audiard : 10h30 – 12h30
            Clélie Avit : 13h30 – 15h  
            Catherine Bardon : 13h – 15h
            Fiona Barton : 14h – 16h
            Ariane Bois : 11h – 13h
            Elsa Boublil : 16h30 – 17h30
            Françoise Bourdin : 15h – 16h30
            Sophie Brocas : 14h – 15h
            Michel Bussi : 13h – 15h
            Cali : 17h – 20h
            Belinda Cannone : 14h – 15h
            Harold Cobert : 13h – 15h
            Jean-Michel Cohen : 15h – 17h
            Sarah Cohen Scali : 16h – 18h
            Mélanie Combes : 11h – 13h
            Ava Djamshidi : 17h30 – 18h30 
            José Rodriges Dos Santos : 16h – 18h
            Victor Dixen : 11h – 13h // 16h – 18h
            Olivier Duhamel : 16h30 – 17h30
            Michel Drucker : 15h – 17h

            F – J

            Elsa Flageul : 14h – 15h
            Florian on Air : 15h – 17h
            Le Fossoyeur de films : 15h – 17h
            Frigiel : 11h – 13h
            Hervé Gagnon : 16h – 18h
            Raphaëlle Giordano : 15h – 16h30
            Serena Giuliano : 13h00 – 15h
            Anne Gosciny : 17h – 18h
            Julie Gouazé : 11h – 13h
            Héloïse Guay de Bellissen : 11h – 13h
            Marek Halter : 11h – 13h
            Brice Homs : 13h – 15h
            Ludivine Irolla : 16h – 18h
            Philippe Jaenada : 14h – 15h30
            Jean-Joseph Julaud : 17h – 19h

            K – O

            Yasmina Khadra : 14h – 17h
            Douglas Kennedy : 11h – 13h
            Douglas Kennedy et Joann Sfar : 15h – 18h
            Alexandra Lapierre : 14h – 16h
            Murielle Magellan : 14h – 15h
            Frédéric Martel : 11h – 13h
            Michaël Mention : 16h – 18h
            Agnès Martin-Lugand : 16h – 19h
            Thierry Marx : 15h30 – 16h30
            Emmanuelle Massonaud : 11h – 13h
            Stéphane Michaka : 14h – 16h // 18h – 19h
            Viviane Moore : 14h – 16h
            Guillaume Neil : 15h – 16h
            Christine Ockrent : 12h – 13h

            P – T

            Miss Paty : 16h – 18h
            Carène Ponte : 14h – 16h
            Natacha Quentin : 11h – 13h
            Val Reiyel : 11h – 13h
            Antoine Renand : 17h – 18h
            Gwenaële Robert : 11h – 13h
            Laurent Scalèse : 15h – 17h
            Nathalie Schuck : 17h30 – 18h30 
            Julien Soulié : 17h – 19h
            Jean Teulé : 14h – 17h
            Le Tatou : (Hugo + John) : 13h – 16h
            Floriane Turmeau : 15h – 17h

            U – Z

            Marie Vareille : 14h – 16h
            Gauthier Wendling : 11h – 13h




            Information pratique
            Signature
            Du 15/03/2019 au 18/03/2019
            Porte de Versailles - Pavillon 1 - Boulevard Victor 75015 - Paris, France

            Vendredi 15 mars de 10h00 à 20h00
            Samedi 16 mars de 10h00 à 20h00
            Dimanche 17 mars de 10h00 à 19h00
            Lundi 18 mars de 9h00 à 18h00*

            *Accès réservé aux professionnels de 9h à 12h,
            ouverture au public à partir de 12h.

            Lisez
            Lisez

            Lisez maintenant, tout de suite !