Lisez! icon: Search engine
Par Lisez, publié le 29/03/2019

Quais du Polar 2019 : tous nos auteurs présents

Quais du Polar fête ses 15 ans ! Rendez-vous incontournable des littératures policières en France, le festival se tiendra cette année du 29 au 31 mars. Michel Bussi, Elizabeth George, Jacques Expert… nos auteurs vous attendent à Lyon.

Quais du Polar fête ses 15 ans ! Rendez-vous incontournable des littératures policières en France, le festival se tiendra cette année du 29 au 31 mars. Michel Bussi, Elizabeth George, Jacques Expert… nos auteurs vous attendent à Lyon.

Le festival Quais du Polar, c’est trois jours de signatures, de conférences, de projections de films et d’animations, le tout dédié au genre policier. Bien installé dans le paysage culturel français et européen, ce salon s’adresse à tous les publics, comme on peut le lire sur le site officiel : "Lecteurs boulimiques de romans policiers, détectives amateurs, passionnés de la chronique des faits divers, cinéphiles en mal de sensations fortes, promeneurs curieux, citoyens attentifs à la marche du monde, amoureux de la fête et des rencontres, fans de graphisme et de bandes dessinées... Grand ou petit, seul, avec des amis ou en famille, le jour ou la nuit : tout le monde a rendez-vous aux Quais du Polar !"

L’accès au festival Quais du Polar est gratuite, à l’exception des projections de films et de certains événements.

Rendez-vous ici pour toutes les infos sur les conférences, tables-rondes et rendez-vous immanquables.

Découvrez la liste de nos auteurs présents en dédicaces

VENDREDI
Rachel Abbott : 16h – 17h30
Barbara Abel : 16h30 – 17h30
Olivier Adam : 12h-13h // 14h30-16h
M.J. Arlidge : 17h – 18h
Marcel Audiard : 17h30 – 19h30
Dathan Auerbach : 10h30-12h // 14h30-15h30 // 19h-20h
Nicolas Beuglet : 15h - 17h
André Buffard : 16h-17h // 19h-20h
Michel Bussi : 14h30 – 16h30
Christian Carayon : 16h-18h
Tony Cavanaugh : 18h – 19h30
Jacques Expert : 15h – 16h30
Claire Favan : 14h30-16h30
Elizabeth George : 19h – 20h
Peter James : 15h30-17h15
Shari Laepna : 18h30 – 19h30
René Manzor : 14h30-16h
Bernard Minier : 15h-16h30 // 18h30-20h
Viviane Moore : 14h-16h
Jean-Claude Mourlevat : 16h30-18h30
Marie Neuser : 10h30-12h // 14h30-16h
Olivier Norek :15h-16h30 // 18h30-20h
Fabrice Papillon : 19h-20h
Pierre Pouchairet : 16h-18h
Antoine Renand : 16h30-18h
Niko Tackian : 15h-16h // 19h-20h
Antti Tuomainen : 17h30 - 19h
Tim Willocks : 19h – 20h

SAMEDI
Rachel Abbott : 10h-11h30 // 14h-15h // 17h-19h
Barbara Abel : 11h30-13h // 15h-17h // 19h-20h
Olivier Adam : 10h-11h30 // 15h30-16h15 // 19h-20h
M.J. Arlidge : 11h30 – 13h // 14h30 – 15h30 // 17h30 – 18h15 
Marcel Audiard : 10h – 11h30 // 15h30 – 17h // 19h – 20h
Dathan Auerbach : 10h-11h30 // 15h30-17h // 19h-20h
Cédric Bannel : 11h30-13h // 14h-15h30 // 18h-19h30
Nicolas Beuglet : 11h30-13h // 14h30-15h30 // 17h30-19h
André Buffard : 10h-11h30 // 16h-18h
Michel Bussi : 10h – 12h // 16h – 18h
Christian Carayon : 10h-11h15 // 16h-18h
Tony Cavanaugh : 10h – 11h30 // 14h30 – 16h // 18h – 19h
Maxime Chattam : 10h-11h30 // 14h30-17h
Jacques Expert : 12h15 – 13h // 16h – 18h
Cédric Fabre : 10h-11h15 // 14h30-16h // 18h-19h
Claire Favan : 10h-11h30 // 15h30-16h15 // 19h-20h
Elizabeth George : 11h45 – 12h45 // 17h30 – 19h
Peter James : 11h30-13h // 15h30-17h15 // 19h-20h
David Khara : 10h-11h30 // 15h30-17h // 19h15-20h
Shari Lapena : 11h – 12h // 14h30 – 15h30 // 17h – 19h
Sara Lövestam : 10h-11h30 // 15h30-16h45
Jacques de Loustal : 11h30 – 13h // 15h – 17h
René Manzor : 11h30-12h30 // 15h30-16h30
Bernard Minier : 10h-11h30 // 18h-20h
Viviane Moore : 12h-13h // 16h-17h // 19h-20h
Jean-Claude Mourlevat : 11h30-13h // 17h-19h
Niklas Natt Och Dag : 10h – 11h30 // 15h30 – 18h
Marie Neuser : 11h30-12h30 // 15h30-17h // 18h-19h
Olivier Norek : 10h-11h30 // 14h30-15h30 // 17h30-19h
Fabrice Papillon : 10h-11h30 // 14h-15h30 // 18h-19h30
Pierre Pouchairet : 11h30-13h // 14h30-15h30 // 17h30-19h
Antoine Renand :11h30-12h30 // 15h30-17h // 18h30-20h
Niko Tackian : 10h-11h15 // 17h-19h
Antti Tuomainen : 10h - 11h30 // 17h - 18h15
Tim Willocks : 11h30 – 12h30 // 15h30 – 17h30

DIMANCHE
Rachel Abbott : 10h-11h30 // 16h30-18h
Barbara Abel : 11h30h-12h30
Marcel Audiard : 11h30 – 12h30 // 15h30 – 17h
Dathan Auerbach : 11h30-13h // 16h30-18h
Nicolas Beuglet : 10h-11h30 // 15h30-17h30
André Buffard : 10h-11h30 // 14h30-16h
Michel Bussi : 15h – 18h
Christian Carayon : 10h-11h30 // 15h30-17h
Tony Cavanaugh : 10h – 11h15 // 15h30 – 17h30
Jacques Expert : 11h30 – 12h30 // 15h30 – 17h
Cédric Fabre : 10h-11h30 // 14h-15h15
Claire Favan : 10h-11h30 // 16h30-18h
Elizabeth George : 10h – 11h30 // 14h – 15h15
Peter James : 10h-11h30 // 14h-15h30
David Khara : 10h-11h30
Shari Lapena : 11h30 – 13h // 14h30 – 16h
Sara Lövestam : 11h30-12h30 // 14h30-16h30
Bernard Minier : 10h-11h30 // 17h-18h
Jean-Claude Mourlevat : 11h-12h30 // 15h-17h
Niklas Natt Och Dag : 10h – 11h30 // 14h30 – 16h30
Marie Neuser : 10h-11h30 // 15h30-17h
Olivier Norek : 11h30-13h // 17h-18h
Fabrice Papillon : 11h30-13h // 16h30-18h
Pierre Pouchairet : 10h-11h30 // 14h-16h
Antoine Renand : 10h-11h30 // 15h30-17h
Niko Tackian : 11h30-12h30 // 15h30-17h
Antti Tuomainen : 10h - 11h30 // 17h - 18h15
Tim Willocks : 10h – 11h30 // 14h30 – 16h

Information pratique
Signature
Du 29/03/2019 au 31/03/2019
Palais du Commerce - 20 place de la Bourse - Lyon

Horaires :

Vendredi 29 mars de 10h à 20h
Samedi 30 mars de 10h à 20h
Dimanche 31 mars de 10h à 18h

Lisez
Lisez

Lisez maintenant, tout de suite !

  • Sélection
    Lisez

    La France comme vous ne l'avez jamais lue : 11 livres qui font rayonner la Normandie

    Du Mont Saint-Michel aux plages du débarquement, du Tréport à Deauville, la Normandie offre une multitude de paysages inoubliables et de lieux à visiter. Une région authentique sur laquelle souffle un vent de liberté, bref le cadre idéal pour dérouler une intrigue. Des "Nymphéas noirs" de Michel Bussi à "La Saison du mensonge" de Karine Lebert, offrez-vous une escale normande et littéraire grâce à notre sélection de 11 livres.

    Lire l'article