Lisez! icon: Search engine
Par Lisez, publié le 15/06/2019

Saint-Maur en Poche 2019 : tous nos auteurs présents

La 11e édition du festival Saint-Maur en Poche se tiendra cette année du 15 au 16 juin. Ce rendez-vous international du livre de poche accueillera notamment Tim Willocks, Marc Levy ou encore Raphaëlle Giordano… Venez rencontrer vos auteurs favoris !

La 11e édition du festival Saint-Maur en Poche se tiendra cette année du 15 au 16 juin. Ce rendez-vous international du livre de poche accueillera notamment Tim Willocks, Marc Levy ou encore Raphaëlle Giordano… Venez rencontrer vos auteurs favoris !

Saint-Maur en Poche met à l’honneur chaque année le livre petit format autour de conférences, cafés littéraires, rencontres et projections de films. De nombreux prix littéraires sont également remis à cette occasion : les prix Saint-Maur en Poche, le prix de l’essai de la Ville de Saint-Maur, le prix ado ou les coups de cœur de la librairie la Griffe Noire, organisatrice de l’évènement.  Cette année, coup de projecteur sur les Héros et – surtout – les Héroïnes : "un sujet assez large qui laisse pas mal de liberté sur le choix des écrivains et des débats, justifie Gérard Collard de la Griffe Noire. Et puis, pas mal de bouquins sortent en ce moment pour replacer les femmes dans l’histoire."  Best-sellers français et étrangers, romans classiques, romances ou biographies, thrillers angoissants et polars engagés serviront ce sujet afin de proposer aux lecteurs une programmation éclectique d’évènements culturels et de dédicaces.  

L’accès au festival est gratuit, à l’exception des projections de films.

Rendez-vous ici pour avoir toutes les informations sur les lectures, rencontres, débats et autres rendez-vous immanquables.

Découvrez la liste de nos auteurs présents en dédicace :

Samedi 15 juin :

Barbara Abel : 11h-18h

Catherine Bardon : 11h-18h

Laurent Bénégui : 10h-18h30 

Nicolas Beuglet : 10h-18h30

Anne-Laure Bondoux : 10h30-17h30

Xavier-Marie Bonnot : 11h-18h

Jérôme Camut : 15h-18h

Christian Carayon : 11h-18h30

Marina Carrère d’Encausse : 14h-18h30

Cathy Cassidy : 10h-17h

Julia Chapman : 10h-12h30 // 15h-17h

Eve Chase : 10h30-17h30

Guillaume Chérel : 10h-18h30

Daniel Cole : 10h30-17h30

Sam Copeland : 10h-11h30 // 15h-16h30

Frédéric Couderc : 11h-17h30

Sandrone Dazieri : 10h-12h30 // 15h-18h30

Jean Des Cars : 14h-18h30

Luca Di Fulvio : 10h30-17h30

François-Xavier Dillard : 11h-18h

Michel Drucker : 15h-18h

Arnaud Dudek : 11h-18h

Claire Favan : 10h-13h

Karine Giébel : 11h-17h30

Ghislain Gilberti : 10h-18h30

Raphaëlle Giordano : 14h-18h

Patrice Guirao : 11h-12h15 // 15h-18h30 

Yves Grevet : 10h30-17h30

Michel Izard : 10h30-17h30

Claude Izner : 11h-18h

Alexandra Lapierre : 11h-18h

Caroline Laurent : 11h-18h

Arnaud Le Guilcher : 10h30-17h30

Gilles Legardinier : 15h-18h30

David Lelait-Helo : 10h-18h30

Philip Le Roy : 10h30-18h30

Eric Marchal : 10h30-18h

Frédéric Mars : 10h-18h30

Gilly Macmillan : 10h30-17h30

Nadine Monfils : 10h30-18h30

Guillaume Musso : 15h-18h

Olivier Norek : 10h30-18h30

Florent Oiseau : 10h30-18h30

Laurence Peyrin : 11h30-18h

Carène Ponte : 10h30-18h

Bertrand Puard : 15h-18h30

Jacques Ravenne : 14h-18h

Antoine Renand : 15h-18h30

Michel Robert : 10h30-18h

Cédric Sire : 10h-18h30

Niko Tackian : 11h-17h30

Charlotte Valandrey : 15h-18h30

Jacques Vandroux : 11h-18h30

Vincent Villeminot : 14h30-17h30

Marc Voltenauer : 10h30-18h 

Tim Willocks : 10h30-18h

  

Dimanche 16 juin :

Jérôme Attal : 10h-12h30 // 15h-17h30

Olivier Bal : 11h-17h30

Catherine Bardon : 11h-17h30

Laurent Bénégui : 10h-17h30 

Nicolas Beuglet : 14h-17h30

Xavier-Marie Bonnot : 11h-17h30

Christian Carayon : 10h30-17h15

Marina Carrère d’Encausse : 14h-17h30

Stephen Carrière : 13h30-17h30

Cathy Cassidy : 10h-12h

Julia Chapman : 10h-12h30 // 15h-17h

Eve Chase : 10h30-16h

Daniel Cole : 10h30-15h

Sam Copeland : 10h-11h30 // 15h-16h30

Frédéric Coudrec : 11h-17h

Sandrone Dazieri : 10h-12h30

Annie Degroote : 10h30-17h

Jean Des Cars : 14h-17h30

Sandrine Destombes : 10h30-17h30

Luca Di Fuvio : 10h30-17h30

François-Xavier Dillard : 11h-17h

Victor Dixen : 10h-12h30 // 15h-17h30

Diane Ducret : 15h-17h30

Claire Favan : 11h-12h // 15h-17h30

Karine Giébel : 10h30-17h30

Ghislain Gilberti : 10h-18h30

Raphaëlle Giordano : 14h-17h30

Patrice Guirao : 11h-12h // 15h-17h30

Michel Izard : 10h30-17h30

Fanny Joly : h14h-17h30

Nathalie Hug : 10h30-17h30

Gabriel Katz : 10h30-17h30

Arnaud Le Guilcher : 14h30-17h30

David Lelait-Helo : 10h-17h30

Marc Levy : 15h-17h30

Philip Le Roy : 10h-17h

René Manzor : 10h-17h30

Eric Marchal : 10h30-17h

Frédéric Mars : 10h-17h30

Stephane Michaka : 13h30-17h30

Gilly Macmillan : 10h30-15h

Bernard Minier : 10h30-17h30

Nadine Monfils : 10h30-17h30

Olivier Norek : 10h30-17h30

Florent Oiseau : 11h-17h30

Laurence Peyrin : 10h30-17h

Anne Plichota : 10h30-17h

Carène Ponte : 10h30-17h

Antoine Renand : 15h-18h30

Michel Robert : 10h30-15h30

Nico Tackian : 11h-17h30

Cédric Sire : 10h-17h30

Jacques Vandroux : 10h30-17h

Vincent Villeminot : 10h30-16h

Marc Voltenaeur : 10h30-17h30 

Tim Willocks : 10h30-17h

Cendrine Wolf : 10h30-17h

Sylvie Yvert : 10h-17h30

Information pratique
Signature
Du 15/06/2019 au 16/06/2019
- Place des Marronniers - Saint-Maur des Fossés

Contact

01 53 34 65 84

Horaires

Les 15 et 16 juin 2019

Samedi : 10h-19h, soirée à partir de 19h30

Dimanche : 10h-18h

 

Tarifs 

Gratuit : Entrée libre au salon, aux cafés littéraires et animations

Tarifs unique de 4€ la séance de cinéma au Lido

Lisez
Lisez

Lisez maintenant, tout de suite !