RÉSULTATS POUR VOTRE RECHERCHE «»
Résultats pour livres
    Résultats pour auteurs
      Résultats pour catégories
        Résultats pour collection / série
          Résultats pour actualités
            Par Lisez, publié le 15/06/2019
            Saint-Maur en Poche 2019 : tous nos auteurs présents

            La 11e édition du festival Saint-Maur en Poche se tiendra cette année du 15 au 16 juin. Ce rendez-vous international du livre de poche accueillera notamment Tim Willocks, Marc Levy ou encore Raphaëlle Giordano… Venez rencontrer vos auteurs favoris !

            Saint-Maur en Poche met à l’honneur chaque année le livre petit format autour de conférences, cafés littéraires, rencontres et projections de films. De nombreux prix littéraires sont également remis à cette occasion : les prix Saint-Maur en Poche, le prix de l’essai de la Ville de Saint-Maur, le prix ado ou les coups de cœur de la librairie la Griffe Noire, organisatrice de l’évènement.  Cette année, coup de projecteur sur les Héros et – surtout – les Héroïnes : "un sujet assez large qui laisse pas mal de liberté sur le choix des écrivains et des débats, justifie Gérard Collard de la Griffe Noire. Et puis, pas mal de bouquins sortent en ce moment pour replacer les femmes dans l’histoire."  Best-sellers français et étrangers, romans classiques, romances ou biographies, thrillers angoissants et polars engagés serviront ce sujet afin de proposer aux lecteurs une programmation éclectique d’évènements culturels et de dédicaces.  

            L’accès au festival est gratuit, à l’exception des projections de films.

            Rendez-vous ici pour avoir toutes les informations sur les lectures, rencontres, débats et autres rendez-vous immanquables.

            Découvrez la liste de nos auteurs présents en dédicace :

            Samedi 15 juin :

            Barbara Abel : 11h-18h

            Catherine Bardon : 11h-18h

            Laurent Bénégui : 10h-18h30 

            Nicolas Beuglet : 10h-18h30

            Anne-Laure Bondoux : 10h30-17h30

            Xavier-Marie Bonnot : 11h-18h

            Jérôme Camut : 15h-18h

            Christian Carayon : 11h-18h30

            Marina Carrère d’Encausse : 14h-18h30

            Cathy Cassidy : 10h-17h

            Julia Chapman : 10h-12h30 // 15h-17h

            Eve Chase : 10h30-17h30

            Guillaume Chérel : 10h-18h30

            Daniel Cole : 10h30-17h30

            Sam Copeland : 10h-11h30 // 15h-16h30

            Frédéric Couderc : 11h-17h30

            Sandrone Dazieri : 10h-12h30 // 15h-18h30

            Jean Des Cars : 14h-18h30

            Luca Di Fulvio : 10h30-17h30

            François-Xavier Dillard : 11h-18h

            Michel Drucker : 15h-18h

            Arnaud Dudek : 11h-18h

            Claire Favan : 10h-13h

            Karine Giébel : 11h-17h30

            Ghislain Gilberti : 10h-18h30

            Raphaëlle Giordano : 14h-18h

            Patrice Guirao : 11h-12h15 // 15h-18h30 

            Yves Grevet : 10h30-17h30

            Michel Izard : 10h30-17h30

            Claude Izner : 11h-18h

            Alexandra Lapierre : 11h-18h

            Caroline Laurent : 11h-18h

            Arnaud Le Guilcher : 10h30-17h30

            Gilles Legardinier : 15h-18h30

            David Lelait-Helo : 10h-18h30

            Philip Le Roy : 10h30-18h30

            Eric Marchal : 10h30-18h

            Frédéric Mars : 10h-18h30

            Gilly Macmillan : 10h30-17h30

            Nadine Monfils : 10h30-18h30

            Guillaume Musso : 15h-18h

            Olivier Norek : 10h30-18h30

            Florent Oiseau : 10h30-18h30

            Laurence Peyrin : 11h30-18h

            Carène Ponte : 10h30-18h

            Bertrand Puard : 15h-18h30

            Jacques Ravenne : 14h-18h

            Antoine Renand : 15h-18h30

            Michel Robert : 10h30-18h

            Cédric Sire : 10h-18h30

            Niko Tackian : 11h-17h30

            Charlotte Valandrey : 15h-18h30

            Jacques Vandroux : 11h-18h30

            Vincent Villeminot : 14h30-17h30

            Marc Voltenauer : 10h30-18h 

            Tim Willocks : 10h30-18h

              

            Dimanche 16 juin :

            Jérôme Attal : 10h-12h30 // 15h-17h30

            Olivier Bal : 11h-17h30

            Catherine Bardon : 11h-17h30

            Laurent Bénégui : 10h-17h30 

            Nicolas Beuglet : 14h-17h30

            Xavier-Marie Bonnot : 11h-17h30

            Christian Carayon : 10h30-17h15

            Marina Carrère d’Encausse : 14h-17h30

            Stephen Carrière : 13h30-17h30

            Cathy Cassidy : 10h-12h

            Julia Chapman : 10h-12h30 // 15h-17h

            Eve Chase : 10h30-16h

            Daniel Cole : 10h30-15h

            Sam Copeland : 10h-11h30 // 15h-16h30

            Frédéric Coudrec : 11h-17h

            Sandrone Dazieri : 10h-12h30

            Annie Degroote : 10h30-17h

            Jean Des Cars : 14h-17h30

            Sandrine Destombes : 10h30-17h30

            Luca Di Fuvio : 10h30-17h30

            François-Xavier Dillard : 11h-17h

            Victor Dixen : 10h-12h30 // 15h-17h30

            Diane Ducret : 15h-17h30

            Claire Favan : 11h-12h // 15h-17h30

            Karine Giébel : 10h30-17h30

            Ghislain Gilberti : 10h-18h30

            Raphaëlle Giordano : 14h-17h30

            Patrice Guirao : 11h-12h // 15h-17h30

            Michel Izard : 10h30-17h30

            Fanny Joly : h14h-17h30

            Nathalie Hug : 10h30-17h30

            Gabriel Katz : 10h30-17h30

            Arnaud Le Guilcher : 14h30-17h30

            David Lelait-Helo : 10h-17h30

            Marc Levy : 15h-17h30

            Philip Le Roy : 10h-17h

            René Manzor : 10h-17h30

            Eric Marchal : 10h30-17h

            Frédéric Mars : 10h-17h30

            Stephane Michaka : 13h30-17h30

            Gilly Macmillan : 10h30-15h

            Bernard Minier : 10h30-17h30

            Nadine Monfils : 10h30-17h30

            Olivier Norek : 10h30-17h30

            Florent Oiseau : 11h-17h30

            Laurence Peyrin : 10h30-17h

            Anne Plichota : 10h30-17h

            Carène Ponte : 10h30-17h

            Antoine Renand : 15h-18h30

            Michel Robert : 10h30-15h30

            Nico Tackian : 11h-17h30

            Cédric Sire : 10h-17h30

            Jacques Vandroux : 10h30-17h

            Vincent Villeminot : 10h30-16h

            Marc Voltenaeur : 10h30-17h30 

            Tim Willocks : 10h30-17h

            Cendrine Wolf : 10h30-17h

            Sylvie Yvert : 10h-17h30

            Information pratique
            Signature
            Du 15/06/2019 au 16/06/2019
            - Place des Marronniers - Saint-Maur des Fossés

            Contact

            01 53 34 65 84

            Horaires

            Les 15 et 16 juin 2019

            Samedi : 10h-19h, soirée à partir de 19h30

            Dimanche : 10h-18h

             

            Tarifs 

            Gratuit : Entrée libre au salon, aux cafés littéraires et animations

            Tarifs unique de 4€ la séance de cinéma au Lido

            Lisez
            Lisez

            Lisez maintenant, tout de suite !

            • Par Lisez

              "Cogito" de Victor Dixen : la révolution est en marche

              Après le succès de sa série Phobos, Victor Dixen est de retour avec Cogito, thriller technologique dans lequel il imagine une société victime de la robotisation effrénée. La complexité de l’intelligence artificielle, le caractère hybride des contes et légendes… Victor Dixen a répondu à nos questions.

              Lire l'article