En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez le dépôt de cookies qui nous permettront, ainsi qu’à nos partenaires, de vous proposer des offres et contenus adaptés à vos centres d’intérêts, des fonctions de partage vers les réseaux sociaux, d’analyser le trafic et la performance du site et d’effectuer des statistiques.
RÉSULTATS POUR VOTRE RECHERCHE «»
Résultats pour livres
    Résultats pour auteurs
      Résultats pour catégories
        Résultats pour collection / série
          Résultats pour actualités
            Par Lisez, publié le 16/03/2018
            Salon du Livre 2018 : les auteurs présents (vendredi et samedi)

            Rendez-vous incontournable des amoureux de littérature, le Salon du Livre se déroulera cette année du 16 au 19 mars. On fait le point sur nos auteurs présents le vendredi et le samedi.

            Salon du Livre, c’est parti ! Toujours organisé Porte de Versailles à Paris, l’événement littéraire se tiendra cette année du 16 au 19 mars. Outre les signatures et les animations classiques, les visiteurs auront droit à quelques nouveautés, comme l’apparition d’une scène polar et d’une scène Young Adult. Quant au pays invité d’honneur, après le Maroc en 2017, c’est au tour de la Russie d’être mise en avant. Au total, 38 auteurs russes sont attendus.

            Les auteurs au rendez-vous

            Comme chaque année, de nombreux auteurs seront présents pour promouvoir leurs ouvrages, rencontrer leurs admirateurs et participer à des débats et conférences. Découvrez la liste des personnalités littéraires qui seront en dédicaces le vendredi 16 et le samedi 17 mars sur le stand F48 :

            Vendredi 

            Andriy Kokotukha (Pocket) : 14h-16h

            Jean-Jospeh Julaud et Julien Soulié (First) : 14h-16h

            Alexandra Echkenazi (Belfond) : 15h-16h

            Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse) : 15h-17h

            Hervé Jourdain (Le Fleuve) : 16h-17h30

            Marissa Meyer (Pocket Jeunesse) : 16h-18h

            Christophe Gavat (Plon) : 16h-18h

            Pierre Pouchairet (Plon) : 16h-18h

            Stéphane Przybylski (Pocket) : 17h-18h

            Frédéric Dorne (404 Editions) : 17h-19h

            Valère Straselski (Le Cherche Midi) : 17h-19h

            Dominique Marny (Omnibus) : 17h30 – 18h30

            Inge Schilperoord (Belfond) : 17h30-18h30

            Karine Giebel (Belfond) : 18h-19h

            Fawaz Ussain (Les Escales) : 18h-19h

            Samedi

            Matin

            Ludivine Irolla (404 Editions) : 10h-12h

            Anthony Combrexelle (404 Editions) : 10h-12h


            Pierre Moscovici (Plon) : 11h-12h

            Ingrid Desjours (Robert Laffont) : 11h-12h

            Jacques Olivier Bosco (Robert Laffont) : 11h-13h

            Hervé Calderon et Franck De Moras (Robert Laffont) : 11h-13h

            Thierry Beccaro (Plon) : 11h-13h

            Christophe Bourgeois-Costantini (First) : 11h-13h

            Rémi de Gaulle (Plon) : 11h-13h

            Caroline Laurent (Les Escales) : 11h-13h

            Nicole Ferroni et Sandra Colombo (Le Cherche Midi) : 11h-13h

            Victor Dixen (Robert Laffont – Collection R) : 11h-13h et 16h-18h

            Neal Shusterman (Robert Laffont – Collection R) : 11h-13h et 15h-16H

            Carole Llewellyn (Belfond) : 11h30-12h30

            Serge July (Plon) : 12h-13h

            Anne Fulda (Plon) : 12h-13h

            Stéphanie Couturier (Grund) : 12h-14h

            Anne-Claire Méret (First) : 12h-14h

             Après-midi

            Catherine Brechignac (Le Cherche Midi) : 13h-14h

            Jacques Vandroux (Robert Laffont) : 13h-14h

            Catherine Rolland (Les Escales) : 13h-15h

            Caroline Vié (Les Escales) : 13h-15h

            Claire Renaud (Les Escales) : 13h-15h

            Carine Fernandez (Les Escales) : 13h-15h

            Diane Peylin (Les Escales) : 13h-15h

            Alexandre Najjar (Les Escales) : 13h-15h

            Agnès Martin-Lugand (Pocket) : 13h30-16h

            Sonia David (Robert Laffont) : 14h-15h

            Dominique Dyens (Robert Laffont) : 14h-15h

            Sophie Fontanel (Robert Laffont) : 14h-15h

            Gérard Krawczyk (Le Cherche Midi) : 14h-15h

            Eric Valmir (Robert Laffont) : 14h-15h

            Laetitia Loreni (Belfond) : 14h-15h30

            Marie Vareille (Pocket Jeunesse) : 14h-16h

            Christian Heinrich et Christian Jolibois (Pocket Jeunesse) : 14h-16h

            Jean Teulé (Julliard) : 14h-16h

            Anne-Fleur Multon (Poulpe Fictions) : 14h-16h

            Anne Kalicky (404 Editions) : 14h-16h

            Thomas Romain (Kurokawa) : 14h-16h30

            Armelle Leroy et Laurent Chollet (Hors Collection) : 14h-16h30

            Edwige Antier (Robert Laffont) : 15h-16h

            Philippe Jaenada (Julliard) : 15h-17h

            Yasmina Khadra (Julliard) : 15h-16h

            Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse) : 15h-16h

            Stéphane Przybylski (Pocket) : 15h-16h

            Vladimir Fédorovski (Plon) : 15h-16h

            Elisabeth Roudinesco (Plon) : 15h-16h

            Nicole Le Douarin (Plon) : 15h-16h

            Gilles Jacob (Plon) : 15h-16h

            Patrice Blanc-Francard (Plon) : 15h-16h

            Sam Bernett (Le Cherche Midi) : 16h-17h

            Louisiane C. Dor (Robert Laffont) : 16h-17h

            Gwenaële Robert (Robert Laffont) : 16h-17h

            Jean-Christian Petitfils (Perrin) : 16h-17h

            Patrice Gueniffey (Perrin) : 16h-17h

            Eric Branca (Perrin) : 16h-17h

            Thierry Marx (Plon) : 16h-17h

            Jérôme Camut et Nathalie Hug (Le Fleuve) : 16h-18h

            Marissa Meyer (Pocket Jeunesse) : 16h-18h

            Yana Vagner (Pocket) : 16h-18h

            Michaël Hirsch (Plon) : 16h-18h

            Mohamed Sifaoui (Plon) : 16h-18h

            Emilie Laraison (First) : 16h-18h

            Jean-Joseph Julaud et Julien Soulié (First) : 16h-18h

            Julien Dufresne Lamy (Belfond) : 17h-18h

            Alexandra Echkenazi (Belfond) : 17h-18h

            Saïdeh Pakravan (Belfond) : 17h-18H

            Raoul Peck (Robert Laffont) : 17h-18h

            Bernard Pascuito et Daniel Angeli (Grund) : 17h-18h

            Benoît Cachin (Grund) : 17h-18h

            Loana (Plon) : 17h-19h

            A lire également :

            Information pratique
            Signature
            Du 16/03/2018 au 19/03/2018
            - Porte de Versailles - Pavillon 1 - Paris, France

            Vendredi 16 mars : 10h à 20h

            Samedi 17 mars : 10h à 20h

            Dimanche 18 mars : 10h à 19h

            Lundi 19 mars : 9h à 19h *

            * Accès réservé aux professionnels de 9h à 12h,
            ouverture au public à partir de 12h.

            Lisez
            Lisez

            Lisez maintenant, tout de suite !