Lisez! icon: Search engine
Belfond
EAN : 9782714446459
Façonnage normé : BROCHE
Nombre de pages : 480
Format : 154 x 240 mm

La Gifle

Jean-Luc PININGRE (Traducteur)
Date de parution : 13/01/2011

Dans la banlieue de Melbourne, lors d'un barbecue, un homme donne une gifle à un enfant qui n'est pas le sien. Une révélation littéraire, un extraordinaire roman qui brasse avec une redoutable acuité les sujets les plus divers pour dresser un portrait sans concession de l'Australie d'aujourd'hui, dans la lignée de Jonathan Franzen, Don DeLillo ou Tom Wolfe.

Provocant, urgent, impitoyable, un roman coup de poing, une révélation dans la lignée d'un Don DeLillo ou d'un Jonathan Franzen.

Lors d'un barbecue entre amis, un adulte gifle un enfant qui n'est pas le sien.

Un incident qui va créer une onde de choc parmi les invités et provoquer une...

Provocant, urgent, impitoyable, un roman coup de poing, une révélation dans la lignée d'un Don DeLillo ou d'un Jonathan Franzen.

Lors d'un barbecue entre amis, un adulte gifle un enfant qui n'est pas le sien.

Un incident qui va créer une onde de choc parmi les invités et provoquer une série d'événements explosifs. Mais aussi révéler, derrière les belles apparences, le racisme ordinaire, la drogue, l'alcool, la honte et une extrême solitude.

Tour à tour violent et bouleversant de tendresse, un très grand roman qui dresse, avec une formidable lucidité, le tableau d'un Occident en pleine confusion.

« Ce roman tient son lecteur sur la brèche, le force à repousser ses limites, à questionner les thèses paresseuses, le provoque et le fait se tortiller de malaise sous l'apparence rassurante d'une lecture passionnante. »
The Telegraph

Lire la suite
En lire moins
EAN : 9782714446459
Façonnage normé : BROCHE
Nombre de pages : 480
Format : 154 x 240 mm

Ils en parlent

<< Un roman captivant. >>
Audrey Pulvar / France Inter

Ce qu'en pensent nos lecteurs sur Babelio

  • Vexiana Posté le 6 Avril 2020
    J'en avais beaucoup entendu parler, ça fait longtemps que ce roman stagnait dans ma PAL et je me décidait pas à l'en sortir. Un petit coup de pouce à l'occasion d'un pioche dans ma PAL et ça y est, je l'ai enfin lu et je ne suis pas certaine de ce que je ressens. Bon, prenons les choses dans l'ordre. Je pense que cette lecture me marquera sur le long terme, d'autant qu'elle se raccroche à une anecdote que j'ai vécue, lors d'un réveillon un ami à giflé l'enfant d'un autre couple. Les parents n'étaient pas contents mais l'histoire s'est arrêtée là...après cette lecture, je pense que notre cercle d'ami peut s'estimer heureux de sa bonne entente. La narration, décomposée en chapitres dédiés chacun à une des personnalité touchée par la situation, est excellente et permet d'approfondir longuement la personnalité de chacun, ses émotions, son passé, son ressenti. L'étude psychologie à laquelle se livre l'auteur est fine et je suis admirative de l'investissement qu'il fait à chaque nouveau chapitre pour rendre chaque personnage aussi riche et justifiant, avec justesse, son point de vue. Bon, ce n'est pas pour autant que les personnages sont sympathiques. Pour moi, ce sont tous des personnages odieux, suffisants... J'en avais beaucoup entendu parler, ça fait longtemps que ce roman stagnait dans ma PAL et je me décidait pas à l'en sortir. Un petit coup de pouce à l'occasion d'un pioche dans ma PAL et ça y est, je l'ai enfin lu et je ne suis pas certaine de ce que je ressens. Bon, prenons les choses dans l'ordre. Je pense que cette lecture me marquera sur le long terme, d'autant qu'elle se raccroche à une anecdote que j'ai vécue, lors d'un réveillon un ami à giflé l'enfant d'un autre couple. Les parents n'étaient pas contents mais l'histoire s'est arrêtée là...après cette lecture, je pense que notre cercle d'ami peut s'estimer heureux de sa bonne entente. La narration, décomposée en chapitres dédiés chacun à une des personnalité touchée par la situation, est excellente et permet d'approfondir longuement la personnalité de chacun, ses émotions, son passé, son ressenti. L'étude psychologie à laquelle se livre l'auteur est fine et je suis admirative de l'investissement qu'il fait à chaque nouveau chapitre pour rendre chaque personnage aussi riche et justifiant, avec justesse, son point de vue. Bon, ce n'est pas pour autant que les personnages sont sympathiques. Pour moi, ce sont tous des personnages odieux, suffisants et insupportables (sauf peut-être Anouk et Manolis qui sont les seuls à m'avoir touchée) mais ils restent humains et parfaitement crédibles. Les questions que soulèvent ce roman sont intéressantes et poussent à la réflexion. Cet enfant méritait-il une gifle? Avait-on le droit de la donner? Si oui, qui pouvait le faire? Si un quasi inconnu le fait, comment les parents doivent-ils réagir? Maintenant, tout le roman ne parle pas que ce cette gifle mais soulève d'autres questions et d'autres réflexions très diversifiées. Alors, oui, ça parle beaucoup de sexe mais, en soi, je n'ai pas trouvé ça vraiment choquant. Non, ce qui m'a choquée c'est le fait que tous sont infidèles (ou l'ont été) que tous se droguent et/ou sont alcooliques. Je sais que c'est un problème de société général et que l'Australie est particulièrement touchée mais j'ai trouvé cela très interpellant. Une lecture marquante donc mais qui me laisse tout de même un goût amer et que j'ai trouvée un peu longue. J'ai été soulagée quand j'en ai eu tourné la dernière page.
    Lire la suite
    En lire moins
  • MadameElephant Posté le 11 Mars 2020
    Une gifle ! Le titre est bien choisi, il frappe, et le livre aussi. Plusieurs personnages, tous odieux d'ailleurs, ont la parole tour à tour. Finalement, les plus insupportables ne sont pas ceux qu'on croit. Un livre mémorable.
  • dpmev Posté le 5 Octobre 2019
    Sous prétexte d'une gifle donnée par un adulte à l'enfant d'un couple ami lors d'un barbecue,Christos Tsiolkas se lance dans ce pavé dans une description sans filtres de la société contemporaine. Violence,drogues,racisme,grossièreté ou laxisme parental : l'auteur n'épargne rien ni personne dans ces portraits acerbes de personnages tous plus détestables les uns que les autres -certains un peu moins,comme l'adolescent de la dernière partie qui est plutôt sympathique. C'est un reflet cru,négatif mais réaliste du monde actuel et de mentalités courantes de notre siècle. On peut tous reconnaître des personnes de notre entourage plus ou moins proche dans les caractères,réflexions et actes de ces personnages. Mais un peu trop long sans doute,et parfois répétitif et ennuyant dans certaines digressions ...
  • Allantvers Posté le 30 Septembre 2019
    Eh bé, vu comme ça ça fait pas trop envie l'Australie! A partir d'une paire de baffes lors d'un barbecue à l'issue duquel on va découvrir un à un les participants dans son intimité, ses croyances, ses petitesses, ses désillusions, ses peurs et ses haines, l'auteur nous dresse le tableau d'une société au bout de sa course matérialiste, ayant foiré son intégration et recroquevillée sur sa peur de l'avenir. Des beaufs, des ivrognes, des jeunes désabusés face à des petits bourgeois confits dans leur confort s'y agitent mollement, sans réel but. L'intrigue aussi est plutôt molle (encore un mensonge éhonté en quatrième de couverture, point de déflagration après la gifle inaugurale), ce qui devient vite un peu gênant sur un format de plus de 600 pages. Le bon côté est que l'on prend le temps de fouiller chaque personnage en profondeur - le problème étant que la plupart en manque, de profondeur! Il y a bien sûr quelques points de lumière dans toute cette société qui nous est présentée, mais étrangement je n'en retiens que le plus sombre.
  • Majestik Posté le 1 Septembre 2019
    Il y a bien des choses que j'ai beaucoup aimé dans La gifle, et pourtant je lui garde quelques critiques. L'intrigue commence avec une gifle donnée par un homme à un enfant qui n'est pas le sien, lors d'un barbecue. De là, l'auteur développe les vies, caractères et points de vue de plusieurs personnages témoins de l'événement. Ce qui plaît dans ce livre est évident. J'aime quand les histoires sont racontées par plusieurs personnages, qu'on suit plusieurs d'entre eux ; c'est le cas de ce roman. J'aime aussi l'audace de l'auteur dans la profondeur qu'il ose donner à ses personnages (je dirai que la plupart d'entre eux ont ce qu'il faut de vrai pour être détestables). Il raconte la société australienne en toile de fond, le racisme, les mentalités, les relations familiales des familles méditerranéennes, amicales, la parentalité, le mariage, d'une façon très acérée. Toutefois je n'ai pas eu ce sentiment de profonde honnêteté, pureté de la part de l'auteur qui est décrit par d'autres critiques. Au contraire, pour la plupart des personnages j'ai senti une forte exagération, comme si l'auteur gonflait leurs vices à l'extrême, ce qui est assez pour les rendre intéressant mais trop pour leur donner un réel accent... Il y a bien des choses que j'ai beaucoup aimé dans La gifle, et pourtant je lui garde quelques critiques. L'intrigue commence avec une gifle donnée par un homme à un enfant qui n'est pas le sien, lors d'un barbecue. De là, l'auteur développe les vies, caractères et points de vue de plusieurs personnages témoins de l'événement. Ce qui plaît dans ce livre est évident. J'aime quand les histoires sont racontées par plusieurs personnages, qu'on suit plusieurs d'entre eux ; c'est le cas de ce roman. J'aime aussi l'audace de l'auteur dans la profondeur qu'il ose donner à ses personnages (je dirai que la plupart d'entre eux ont ce qu'il faut de vrai pour être détestables). Il raconte la société australienne en toile de fond, le racisme, les mentalités, les relations familiales des familles méditerranéennes, amicales, la parentalité, le mariage, d'une façon très acérée. Toutefois je n'ai pas eu ce sentiment de profonde honnêteté, pureté de la part de l'auteur qui est décrit par d'autres critiques. Au contraire, pour la plupart des personnages j'ai senti une forte exagération, comme si l'auteur gonflait leurs vices à l'extrême, ce qui est assez pour les rendre intéressant mais trop pour leur donner un réel accent de vérité à mon sens. Ou peut être que je suis trop jeune pour saisir la vérité qui en émane ? Je ne sais pas. Je le recommanderais en tout cas, c'est une lecture qui porte à réfléchir sur le monde qui nous entoure, sur nos propres relations, sur les gens que nous côtoyons, sur nos opinions toutes faites, et sur la façade des autres et celle qu'on leur montre.
    Lire la suite
    En lire moins
Toute l'actualité des éditions Belfond
Découvrez les auteurs en vogue et les nouveautés incontournables de la scène internationale.