Lisez! icon: Search engine
EAN : 9782262097554
Façonnage normé : BROCHE
Nombre de pages : 384
Format : 155 x 225 mm
À Paraître
Un autre monde
L'ère des dictateurs
Date de parution : 25/05/2022
Éditeurs :
Perrin
En savoir plus
21.00 €
Date de parution: 25/05/2022
À Paraître

Un autre monde

L'ère des dictateurs

Date de parution : 25/05/2022
Le basculement du monde.
Depuis 2014, Alain Frachon tient chaque semaine une chronique célébrée pour son style et sa vista. Fin du mandat de Barack Obama et présidence disruptive de Donald Trump, crises et... Depuis 2014, Alain Frachon tient chaque semaine une chronique célébrée pour son style et sa vista. Fin du mandat de Barack Obama et présidence disruptive de Donald Trump, crises et guerres à répétition au Moyen-Orient (Syrie, Liban, Iran ,Irak, califat…) grand retour de la Russie et jeu trouble de la... Depuis 2014, Alain Frachon tient chaque semaine une chronique célébrée pour son style et sa vista. Fin du mandat de Barack Obama et présidence disruptive de Donald Trump, crises et guerres à répétition au Moyen-Orient (Syrie, Liban, Iran ,Irak, califat…) grand retour de la Russie et jeu trouble de la Turquie, affaiblissement spectaculaire de l’Occident face à l’irrésistible ascension de la Chine ; sur tous ces sujets, l’auteur pèse, compare, argumente sans oublier de décocher des piques en totale liberté de l’esprit, dans la lignée de Raymond Aron et Pierre Hassner.
Pour cette édition, il a choisi une petite centaine de ses chroniques, toutes revues et révisées. Une préface très personnelle et un essai inédits sur la chine, complètent l’ensemble, augmenté d’une chronologie et d’un index.
Un tableau magistral d’un changement radical qui signe peut-être la fin de l’Occident.L’histoire d’un septennat qui compte pour un siècle !
 
Lire la suite
En lire moins
EAN : 9782262097554
Façonnage normé : BROCHE
Nombre de pages : 384
Format : 155 x 225 mm
Perrin
En savoir plus
21.00 €
Date de parution: 25/05/2022

Ils en parlent

" Un ouvrage de référence intitulé «Un autre monde» avec pour sous titre «l’ère des dictateurs». Fort de 354 pages, ce livre inédit, avec un avant-propos original, est une compilation d'une centaine des chroniques de M. Frachon parues dans le Monde depuis 2014 "
La lettre de l'audiovisuel
Le tableau magistral d'un changement radical qui signe peut-être la fin de l'Occident
Biblioteca magazine
Inscrivez-vous à la newsletter Perrin
Découvrez chaque mois des exclusivités, des avant-premières et nos actualités !