En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez le dépôt de cookies qui nous permettront, ainsi qu’à nos partenaires, de vous proposer des offres et contenus adaptés à vos centres d’intérêts, des fonctions de partage vers les réseaux sociaux, d’analyser le trafic et la performance du site et d’effectuer des statistiques.
RÉSULTATS POUR VOTRE RECHERCHE «»
Résultats pour livres
    Résultats pour auteurs
      Résultats pour catégories
        Résultats pour collection / série
          Résultats pour actualités
            Par Lisez, publié le 16/03/2018
            Salon du Livre 2018 : les auteurs présents (dimanche et lundi)

            Rendez-vous incontournable des amoureux de littérature, le Salon du Livre se déroulera cette année du 16 au 19 mars. On fait le point sur nos auteurs présents le dimanche et le lundi.

            Salon du Livre, c’est parti ! Toujours organisé Porte de Versailles à Paris, l’événement littéraire se tiendra cette année du 16 au 19 mars. Outre les signatures et les animations classiques, les visiteurs auront droit à quelques nouveautés, comme l’apparition d’une scène polar et d’une scène Young Adult. Quant au pays invité d’honneur, après le Maroc en 2017, c’est au tour de la Russie d’être mise en avant. Au total, 38 auteurs russes sont attendus.

            Les auteurs au rendez-vous

            Comme chaque année, de nombreux auteurs seront présents pour promouvoir leurs ouvrages, rencontrer leurs admirateurs et participer à des débats et conférences. Découvrez la liste des personnalités littéraires qui seront en dédicaces le dimanche 18 et le lundi 19 mars sur le stand F48 :

            Dimanche

            Matin

            Jean-Joseph Julaud et Julien Soulié (First) : 10h-12h

            Côme Lenvin (Plon) : 10h-14h

            Maud Fontenoy (Grund) : 10h-14h

            Jeanne Cherhal et Baptiste Vignol (Grund) : 10h-14h

            Michel Bussi (Presses de la Cité) : 10h30-13h

            Franck Calderon et Hervé De Moras (Robert Laffont) : 11h-13h

            Arnaud Cathrine (Robert Laffont – Collection R) : 11h-12h

            Françoise Rodhain (Le Cherche Midi) : 11h-12h

            Michèle Villemur (Le Cherche Midi) : 11h-12h

            Victor Dixen (Robert Laffont – Collection R) : 11h-13h

            Neal Shusterman (Robert Laffont – Collection R) : 11h-13h

            Romain Slocombe (Robert Laffont) : 11h-13h

            Gérard Depardieu (Le Cherche Midi) : 12h-13h30

            Franck Thilliez (Pocket) : 12h-13h et 14h-16h

            Karine Giebel (Belfond) : 12h- 13h et 15h-17h

            Paul Ivoire (Poulpe Fictions) : 12h-14h

            Joëlle Passeron et Ismaël Khelifa (Poulpe Fictions) : 12h-14h

            Après-midi

            Arnaud Ardoin (Le Cherche Midi) : 13h-14h

            Marissa Meyer (Pocket Jeunesse) : 13h-15h

             

            Anne Akrich (Julliard) : 14h-15h

            Laurent Bénégui (Julliard) : 14h-15h

            Jacques A. Bertrand (Julliard) : 14h-15h

            Mazarine Pingeot  (Julliard) : 14h-15h

            Lionel Duroy (Julliard) : 14h-15h

            Yasmina Khadra (Julliard) : 14h-15h

            Fouad Laroui (Julliard) : 14h-15h

            Viviane Moore (10/18) : 14h-16h

            Gipsy Paladini (Fleuve) : 14h-16h

            Thomas Romain (Kurokawa) : 14h-16h

            Jean Teulé (Julliard) : 14h-16h

            Lolywood (404 Editions) : 14h-16h

            Caroline Pigozzi (Grund) : 14h-16h

            Janine Boissard (Plon) : 14h-16h

            Jean-Loup Chiflet (Plon) : 14h-16h

            Valérie Sainpaul (First) : 14h-16h

            Bruno Fuligni (Grund) : 14h-16h

            Douglas Kennedy (Belfond) : 14h30 – 17h

            Idris Aberkane (Robert Laffont) : 15h-16h

            Tristane Banon (Robert Laffont) : 15h-16h

            Jean-Louis Debré (Robert Laffont) : 15h-16h

            Gilles Lhote (Robert Laffont) : 15h-16h

            Hubert Reeves (Robert Laffont) : 15h-16h

            Patrick Stefanini (Robert Laffont) : 15h-16h

            Christian Blanchard (Belfond) : 15h-17h


            Anne Roumanoff (Le Cherche Midi) : 16h-17h

            Anne-Laure Bondoux (Pocket) : 16h-18h

            Cali (Le Cherche Midi) : 16h-18h

            Hervé Commère (Fleuve) : 16h-18h

            Raphaëlle Giordano (Pocket) : 16h-18h

            Nadine Monfils (Fleuve) : 16h-18h

            Jean-Claude Mourlevat (Pocket) : 16h-18h

            Carène Ponte (Pocket) : 16h-18h

            Jean des Cars (Perrin) : 16h-18h

            Thomas Guénolé (Plon) : 16h-18h

            Jean d’Aillon (Plon) : 16h-18h

            Neila Latrous et Jean-Baptiste Marteau (Plon) : 16h-18h

            Bernard Lecomte (First) : 16h-18h

            EMY LTR (404 Editions) : 17h-19h

            MAX (First) : 17h-19h

            William (First) : 17h-19h

            Lundi

            Karine Giebel (Belfond) : 10h-12h

            Cali (Le Cherche Midi) : 11h-13h

            Romain Slocombe (Robert Laffont) : 15h-16h

            A lire également :

            Information pratique
            Signature
            Du 16/03/2018 au 19/03/2018
            - Porte de Versailles - Pavillon 1 - Paris, France

            Vendredi 16 mars : 10h à 20h

            Samedi 17 mars : 10h à 20h

            Dimanche 18 mars : 10h à 19h

            Lundi 19 mars : 9h à 19h *

            * Accès réservé aux professionnels de 9h à 12h,
            ouverture au public à partir de 12h.

            Lisez
            Lisez

            Lisez maintenant, tout de suite !